Regional da Serra de Kart em Farroupilha: Sucesso com 55 pilotos

Imprimir Notícia Imprimir Enviar Notícia Envie essa Notícia

30/10/2012 - 18:00:00


O Kartódromo Cesar Fanceschini em Farroupilha sediou a no último domingo a penúltima etapa do Regional da Serra de Kart.

Com 55 pilotos no grid a etapa foi essencial para os pilotos que são postulantes ao título, ainda mais que o regulamento do regional prevê que as duas últimas etapas da temporada tenham pontuação dobrada.

O maior grid do evento foi da Fireball que reuniu 18 pilotos com as primeiras vitórias no campeonato dos pilotos Carlos Duarte na classe Sprinter e de Paulo Cesar Euzébio na classe Master.

A categoria Speed, com 12 pilotos, viu uma nova vitória do consagrado Analino "Choka" Sírtuli. O grid da Speed vem crescendo a cada etapa e nesta etapa houve a estréia do piloto Rogerio Daltoé.

A categoria Parilla Tag, dividia em Tag e Super Tag, reúne os pilotos mais profissionais do campeonato, muitos com participações em certames internacionais e vários títulos nacionais. A categoria também viu as primeiras vitórias dos pilotos Marlo Binsfeld na Tag e de Daniel Farina da Super Tag no campeonato.

A Cadete contou com 6 pilotos e manteve a média de grid das outras etapas com nova vitória de Henrique Vieira, que foi assediado pelo Arhur Vargas na primeira bateria e por Gustavo Lima Flores na segunda.

A Fórmula, dividida em Graduados e Sênior teve a vitória na Senior de Dudu Moraes e na Graduados vitória de André Vollmer.

A última etapa acontece dias 24/25 de novembro. O Regional da Serra de Kart conta com o apoio do Grupo Uniserv, MG Pneus, PRacing e Pneus Speed.

Realização da Bepi Kart e BK Parts.

Segue abaixo a classificação final da prova em cada categoria:

 

FIREBALL MASTER
1 - Paulo Cesar Euzébio(pole 40,500)
2 - Jairo Luiz Kob
3 - Conrado e Nicolas Freitag
4 - Ricardo Audino
5 - Beto Bandeira
6 - Davi Antunes de Oliveira
7 - Sergio Schunck
8 - Cesar Cauduro
9 - Saulo Ramos
10-Guto Germano
11-Reges Junges

FIREBALL SPRINTER
1 - Carlos a. Duarte(pole 39,770)
2 - Daiane Petry e Rogério Fritsch
3 - Daniel Claudino
4 - Eduardo Ryan
5 - Flavio Azevedo
6 - Luciano Tavares
7 - Alexandre Stefenon

SPEED
1 - Analino Sirtuli(pole 38,920)
2 - Mauricio Stapasolla
3 - Daniel Francisquetti
4 - Juliano Seben
5 - José Augusto Braga
6 - Rafael Moreira
7 - Rogério Daltoé
8 - Camila Valduga
9 - Vagner Casagrande
10-Jeferson Valandro
11-Evangelo Antunes
12-Renan Tonello
 

PARILLA TAG
1 - Marlo Binsfeld
2 - Francesco Ventre (pole 38,500)
3 - Daniel Rotta dos Reis
4 - Julio Cesar Pires
5 - Jeferson Abel
6 - Fernando Pastro
7 - Saulo Ramos Filho
8 - Rodrigo Kubzewski

PARILLA SUPER TAG
1 - Daniel Farina
2 - Rui Perin[
3 - Claudir Binsfeld
4 - Milton Zili (pole 38,940)

FÓRMULA GRADUADOS
1 - André Vollmer
2 - Saulo Ramos Filho (pole 37,380)
3 - Pedro Goulart

FÓRMULA SÊNIOR
1 - Dudu Moraes (pole 37,970)
2 - Douglas Balardin 
3 - Vilson Viapiana
4 - Dirceu Thomé

CADETE
1 - Henrique Vieira
2 - Arthur Vargas
3 - Gustavo Lima Flores
4 - Augusto Rotta
5 - Filipi Da Cás
6 - Eduardo Lazzari


Divulgação